Статьи
Центр экологического проектирования и консалтинга
Экологические курсы
+7 (495) 781-38-84
cepic1@yandex.ru

г.Москва, Шелапутинский пер., д.6, стр.3

Макулатура: от бумаги до строительных материалов


Сбор на переработку старых газет, отслуживших свое коробок, неинтересных книг был одной из основных задач школьников в Советском Союзе. Горы старой бумаги долго лежали в подсобных помещениях, дожидаясь своей очереди на переработку для превращения их, в основном, в упаковочные материалы не очень высокого качества. С развитием технологий макулатура http://ecokompleks.ru/ получила возможность превращаться в самые необычные и неожиданные вещи.

Вторая жизнь бумаги

Процесс переработки макулатуры преобразует ее во множество различных экологически чистых материалов, начиная c эковаты и заканчивая средствами для теплоизоляции.

Перерождается старая бумага в несколько этапов: сначала ее тщательно дробят на отдельные волокна, параллельно обрабатывая добавками для полного обеззараживания и уменьшения горючести. Сухое сыпучее вещество, которое получается в процессе, обладает весьма низкой теплопроводностью. После мокрой обработки смесь попадает под пресс и в сушку. Главная характеристика получившегося в итоге материала – высокая экологическая безопасность. Он прекрасно подходит для производства волокнистых плит – строительного материала для внутренней отделки помещений. Из макулатуры создается и широкий спектр кровельных покрытий.

Большими объемами выпускаются тара и упаковка, в основе которых лежит использование старой бумаги. Белые немелованные листы пускают на производство офисной и полиграфической бумаги. В последние годы появились технологии, которые позволяют создавать из вторичного бумажного сырья посуду, коврики для автомобилей и одноразовую одежду.

Возврат к списку