Статьи

 
+7 (495) 532-70-87
cepic1@yandex.ru

115093, г. Москва, ул. Партийный пер., д. 1, к. 58, с. 1

08.08.2017

Основные требования к предприятиям производящим отходы

Основные требования к предприятиям производящим отходы

Все крупные предприятия и организации, за исключением предприятий мало и среднего бизнеса, обязаны иметь проект ПНООЛР. Разработать такой проект можно самостоятельно или обратиться за помощью к специальным организациям, выполняющим такие разработки.

Существуют методические указания по разработке проекта ПНООЛР в которых установлены требования к его разработке и оформлению. В таких указаниях имеется несколько разделов, в которых показано как:

  • Сделать расчёт нормативов образования отходов
  • Оформить ПНООЛР и что он содержит
  • формить отчёт по обращению с отходами
    • В период 1.12.2016 г по 1.01.2017 был сформирован реестр объектов наносящих вред окружающей среде. Все хозяйственные субъекты обязаны были до 1.01.2017 г. поставить на государственный учёт собственность, оказывающую НВОС. Заявка о постановке объекта оказывающего НВОС  подаётся согласно специально разработанной форме.

      Если предприятие не перерабатывает самостоятельно полученные в процессе производства основной продукции отходы, необходима лицензия для организаций на транспортировку отходов ПНООЛР .

      Такая лицензия выдаётся Росприроднадзором. Для этого нужно собрать пакет необходимых документов и внести госпошлину. Компании, которые хотят транспортировать отходы к месту переработки или утилизации, прежде чем подать документы на получения лицензии должны приобрести спецтранспорт и спецтехнику и нанять квалифицированных специалистов.

      Эти требования являются основными для предприятий, которые производят отходы и транспортируют их к местам дальнейшей переработки и утилизации собственными силами.


Возврат к списку