Статьи

 
+7 (495) 532-70-87
cepic1@yandex.ru

115093, г. Москва, ул. Партийный пер., д. 1, к. 58, с. 1

30.10.2017

Какие объекты относятся к потенциально опасным

Современные научные разработки во многих областях промышленности, строительства, медицины позволяют достигать высоких показателей эффективности. Получение новых способов обработки сырья, создание активных веществ и материалов способствует ускорению темпов развития производственной отрасли. Процесс работы заводов и фабрик сопровождается выбросом отходов, повышением температуры окружающей обстановке.

Деятельность многих предприятий может быть потенциально опасна для человека и природы. К таким объектам принято относить производственные, перерабатывающие, добывающие организации, а также транспортные компании и складские комплексы, которые имеют дело с радиоактивным, пожароопасным, взрывным материалом, веществами химического и биологического состава. Методы, на которых основано выявление объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду , позволяют контролировать их безопасность.

Современный госучет объектов, негативно воздействующих на экологию, основан на классовом делении:

  • первый класс, потенциальные источники ЧП федерального и трансграничного значения;
  • второй класс, регионального значения;
  • третий класс, несет опасность для отдельных территорий;
  • четвертый класс, местного значения;
  • пятый класс, объекты локального типа опасности.

Доступные курсы на право работы с опасными отходами помогают собственнику предприятия и ответственному комитету повысить уровень компетенции. К опасным объектам любых классов применяются определенные требования и стандарты по обеспечению безопасных условий.

Внимательный контроль соблюдения регламентов распространяется на трудовую деятельность персонала и внутренние процессы на предприятии. Также постоянным проверкам подвергается оборудование, помещения и транспорт.


Возврат к списку