Статьи

 
+7 (495) 532-70-87
cepic1@yandex.ru

115093, г. Москва, ул. Партийный пер., д. 1, к. 58, с. 1

01.12.2017

Как правильно выбрать подрядную организацию для утилизации отходов

На компании, которые имеют дело с опасными отходами, возлагается ответственность за их утилизацию. Производственные процессы должны включать бережное отношение к экологии, окружающей среде. Законодатель предусматривает материальную и уголовную ответственность за неисполнение установленных требований. Многие предприятия передают контроль и исполнение утилизации отходов третьим лицам. 

Подрядчик может подготовить проект по вредным отходам . К первому этапу относят обработку утиля. В нее входят процессы сортировки, разборки, очистки. В результате получается вторсырье, энергетический материал или продукты разного типа. Второй этап подразумевает полное уничтожение отходов или рециклинг для их повторного использования. Также материал может быть возвращен в производственные циклы или проходит рекуперацию для извлечения полезных компонентов.

Отдельно может выполняться разработка и оформление паспортов отходов . Критерии выбора организации по утилизации отходов:

  • полный спектр услуг;
  • наличие лицензий и сертификатов;
  • ресурсы для нескольких типов утилизации;
  • оснащение собственным транспортом, техникой, оборудованием;
  • штат квалифицированных сотрудников.

Многие компании предоставляют расширенный комплекс услуг, который включает расчет утилизационного сбора . Размер выплат зависит от типа материала. К основным видам относят ТБО и производственный утиль.

Способ утилизации выбирается, согласно установленным процедурам, и должен быть эффективен в том или ином случае. Отходы перерабатывают и уничтожают при высоких температурах, в том числе огнем, превращают во вторсырье или обеспечивают надлежащее захоронение.


Возврат к списку