Статьи

 
+7 (495) 532-70-87
cepic1@yandex.ru

115093, г. Москва, ул. Партийный пер., д. 1, к. 58, с. 1

22.05.2018

План мероприятий по охране окружающей среды, план повышения экологической эффективности

С 1 января 2019 года глава 9 Федерального закона 7-ФЗ дополняется ст. 67.1 "План мероприятий по охране окружающей среды, план повышения экологической эффективности".
План мероприятий по охране окружающей среды разрабатывается объектами 2 и 3 категории в случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов; План повышения экологической эффективности - объектами 1 категории.

План мероприятий по охране окружающей среды включает в себя мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, ответственных, сроки выполнения, источники финансирования. Мероприятия, при реализации которых осуществляется государственная поддержка (п. 4 ст. 17 7-ФЗ), также включается в план. А при установлении временно разрешенных выбросов и сбросов план включает в себя показатели поэтапного снижения негативного воздействия на окружающую среду. 
Реализация плана не может превышать 7 лет и продлению не подлежит. 

Программа повышения экологической эффективности включает в себя мероприятия по реконструкции, техническому перевооружению объектов, сроки, финансирование, ответственных. И также включается в себя мероприятия, поддерживающиеся государством, а при установлении временного разрешенных выбросов и сбросов, показатели и график поэтапного снижения негативного воздействия на окружающую среду. ППЭЭ сначала одобряется межведомственной комиссией, а потом уже утверждается самим юридическим лицом. Согласно ПП №999 от 21.09.2015 г. (вступает в силу с 1 января 2019 г.) межведомственная комиссия создается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, который на официальном сайте в свободном доступе размещает проекты ППЭЭ. 

Правила разработки документов устанавливаются и контролируются уполномоченными органами исполнительной власти. Туда же ежегодно представляется отчет о выполнении мероприятий.


 

Возврат к списку