Статьи

 
+7 (495) 532-70-87
cepic1@yandex.ru

115093, г. Москва, ул. Партийный пер., д. 1, к. 58, с. 1

18.10.2018

Санитарно-защитные зоны

Вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.03.2018 г. №222 "Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных на границах санитарно-защитных зон". 

Объекты, для которых необходимо устанавливать Санитарно-защитные зоны (СЗЗ):
- действующие объекты капитального строительства;
- планируемые к строительству;
- реконструируемые объекты. 

СЗЗ устанавливается при следующих условиях:
- объект относится к объектам капитального строительства;
- превышение за контурами объекта санитарно-эпидемиологических норм и требований;
- объект относится к источникам химического, физического и(или) биологического воздействия на среду обитания человека. 

На настоящий момент, если для объекта еще не установлена СЗЗ, то следует провести замеры. Если по замерам загрязнение превышает санитарно-эпидемиологические нормы и требования, то замеры (в срок не более месяца со дня их проведения) с заявлением, проектом СЗЗ, экспертным заключением на проект СЗЗ следует передать в Роспотребнадзор для получения соответствующего решения об установлении СЗЗ. 
При планировании строительства или реконструкции заявление на установление СЗЗ следует подавать за 30 дней до дня подачи заявления о разрешении строительства.

Ожидают вступления в силу следующие нормативно-правовые акты:
- проект постановления Главного государственного санитарного врача РФ "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны, санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
- проект приказа Роспотребнадзора "Об утверждении Порядка определения контрольных точек и показателей воздействия в целях проведения исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на среду обитания человека за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта)"
- проект приказа Роспотребнадзора "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, решений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны"
- проект приказа Роспотребнадзора "Об утверждении решения об установлении, измерении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны". 


Возврат к списку