Статьи

 
+7 (495) 532-70-87
cepic1@yandex.ru

115093, г. Москва, ул. Партийный пер., д. 1, к. 58, с. 1

01.12.2017

Транспортировка опасных отходов – перечень основных требований

Опасных видов деятельности достаточно много. Для каждого предусмотрены специальные требования. Транспортировка отходов является сложным и затратным процессом. Основным регламентом в этом случае служит Постановление правительства РФ под номером 372, приказ Министерства транспорта под номером 77.

Предприятие должно составить проект отходов . По регламенту обязанность контролировать обращение с отходами возлагается на квалифицированного сотрудника. В этой роли обычно выступает инженер по охране окружающей среды. К основным обязанностям относятся осуществление контроля над исполнением регламента пожарной безопасности, своевременной транспортировки отходов, передача их лицензированной организации.

Предпринимаются меры, которые описывает  паспортизация отходов 1- 4 классов , для обеспечения безопасной обстановки, наблюдения, определения необходимости в сопровождении груза. Требования к транспортировке включают:

  • соблюдение инструкции;
  • проведение практических мероприятий по безопасности;
  • при непредвиденных ситуациях действовать в соответствии с планом;
  • обязательный контроль погрузочно-разгрузочных работ;
  • предотвращение деформации опасных материалов.

В зависимости от типа отходов рассчитывается утилизационный сбор  и определяется способ транспортировки. Осуществляют перевозку опасных отходов два специалиста. Водитель осуществляет управление транспортным средством, а сопровождающий несет ответственность за качество крепежа и сохранение груза.

Вначале рейса проводится медицинский осмотр, по результатам которого сотрудник допускается к исполнению должностных обязанностей. К перечню необходимых документов относятся паспорта на транспортные средства, маршрутные листы, бланки с описанием действий при ЧП, накладные на груз.


Возврат к списку