Статьи

 
+7 (495) 532-70-87
cepic1@yandex.ru

115093, г. Москва, ул. Партийный пер., д. 1, к. 58, с. 1

01.06.2018

Как организовать сбор макулатуры в офисе

Уважаемые коллеги! 

С 01.01.2018 г. вступает в силу запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты. Весь перечень отходов утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2017 г. №1589-Р

 
А это значит, что теперь юридические лица, в результате хозяйственной деятельности которых образуются отходы, содержащие полезные компоненты, обязаны организовать место накопления отходов, информировать сотрудников, сдать вторсырье при формировании партии в специализированную организацию. 

В перечень отходов, запрещенных к размещению с 01.01.2019 г., включены отходы бумаги и картона, а именно: отходы от канцелярской деятельности, упаковочная бумага, картон и гофрокартон, бумажная упаковка, книги, журналы, печатная продукция, этикетки и проч.

Согласно Территориальной схеме обращения с отходами по Москве процентное содержание бумаги и картона в твердых коммунальных отходах за 2015 год составляет 24,3%. 

По последним данным только 12% отходов бумаги перерабатываются. 
В Европе же - до 60%! А ведь это возможность сэкономить на вывозе ТКО (и даже подзаработать), повысить социальную ответственность вашей компании
Но главное - вы внесете свой вклад в сохранение природных ресурсов!  
При захоронении отходов на полигоне отравляются огромные территории почвы и подземных вод. При сжигании мусора выделяются опасные для здоровья вещества, что приводит к росту онкологических и других серьезных заболеваний. 
Перерабатывая мусор - мы получаем новые полезные вещи!

В идеальном варианте собирать раздельно можно бумагу и картон, стекло, пластик, металл, тетрапак, пищевые отходы и опасные отходы (лампы, батарейки, аккумуляторы, оргтехнику и др.). 

Контейнеры и баки устанавливаются там, где накапливается основное количество того или иного вида вторсырья. По противопожарным правилам самое главное - не захламлять пути эвакуации. Запрещено складировать что-либо на чердаках или в подвалах. 

Предлагаем Вам несколько вариантов организации раздельного сбора бумаги:
- небольшая коробка для бумаги у рабочего стола или у копировального аппарата 
- урна, разделенная на две части для несортированного мусора и сортированого
- контейнеры или баки, установленные друг на друга

В качестве контейнеров для раздельного сбора подойдут крепкие картонные или пластиковые коробки, баки, корзины, урны,специальные экобоксы со шредерами (Recycledbyku). Варианты разнообразны. Главное - найти емкость и обозначить наклейкой, для каких отходов она предназначена. Наклейки можно купить или бесплатно скачать на сайте проекта #Росэко.

Найти ближайший к офису пункт приема вторсырья можно на карте recyclemap.ru 
Но для отчетности придется прикладывать официальное подтверждение - договор со специальной фирмой, акты и накладные. На настоящий момент таких фирм на рынке достаточно много. 
Компании помогут вам выстроить систему раздельного сбора отходов, проведут вводные тренинги сотрудников, обучающие лекции и вебинары, предоставят плакаты и инструкции, установят оптимальные для Вашей компании емкости и вывезут любые объемы вторсырья. 

Наши сотрудники помогут Вам! Тел +7 495 111-06-00
  





Возврат к списку